среда, 8 апреля 2015 г.

Элемент В.

Этот мотив сделан по фотографии старинного ирландского кружева. В оригинале он является частью большого мотива. Но тем и хороши ирландские кружева( как впрочем и все кружева), что интерпретации только приветствуются.
Конечно же, настоящие ирландские кружева изготавливались из особо тонких ниток. Но для современных изделий используют более толстые нитки и добавляют цвет.
Итак, попробуем связать двухцветный мотив.


Начать вязание с выполнения "пуговицы". Намотать на спицу или карандаш фиолетовую (основную) нить в 15-17 оборотов. Сняв со спицы, обвязать столбиками без накида в несколько слоёв.


Обвязать "пуговицу" столбиками с 1 накидом, провязывая иногда по 2 столбика в одну петлю, чтобы полученный круг на стянулся.


Прикрепить нити бурдона ( 3-4 нити основного цвета, сложенные вместе) и продолжить вязание с применением бурдона. Прокладывая бурдон вдоль предыдущего ряда, обвязать круг столбиками без накида. При этом в каждую петлю провязывать по 2 ст.б.н. Бурдон постепенно подтягивать для получения плотных петель. Крючок вводить за заднюю полупетлю!


Закончить ряд соединительной петлёй в первую петлю ряда.


Далее на бурдоне провязать 48 ст.б.н. В конце образовать кольцо, провязав 1 ст.б.н. в основание ряда.


Отложив на время бурдон, выполнить арки из 5 воздушных петель, пропуская по 3 петли предыдущего ряда. Последняя арка состоит из 2 возд. петель и 1 ст.б.н.


Второй ряд арок выполняется аналогично, но не до конца ряда, а примерно на 4-й арке. Последнюю арку выполнить аналогично.


Также выполнить третий ряд арок.


Четвёртый ряд арок довязать до конца ряда и закончить 1 ст.б.н., прихватив нити бурдона.


Далее вязать: в каждую арку 6 ст.б.н. на бурдоне, *3 ст.б.н., 1 "пико" (3 возд.п.), 3 ст.б.н.,*. Повторяя действия ** выполнить 6-7 " пико. Далее вязать как в начале ряда: 6 ст.б.н., 1 ст.б.н. в арку. Закончить ряд 1  ст.б.н. в ряд круга.


Перевернуть вязание на изнаночную сторону. Прикрепить у последней петли нить и бурдон коричневого цвета. Фиолетовые нити пока отложить.


Провязать по последнему ряду коричневой нитью по коричневому бурдону: 3 ст.б.н., 1 полуст., 15 ст.с н.  Затем только на бурдоне 10 ст.с н., 1 полуст., 3 ст.б.н.


Перевернуть вязание. Провязать все полученные петли столбиками без накида. Крючок вводить за заднюю полупетлю! Не забывать постепенно подтягивать бурдон!


Закончить вязание коричневой нитью. Закрепить последнюю петлю и обрезать нити.


Продолжить вязание основной нитью. Провязать по предыдущему коричневому ряду 2-3 ст.б.н. Далее- на бурдоне - 30 ст.б.н. Прикрепить к коричневому ряду 1 ст.б.н., отступив от конца 8-9 петель.


Без бурдона связать 2 ряда арок из 5 возд.п., пропуская по 3 ст.б.н. Не забывать, что в первом ряду последняя арка состоит из 2 возд.п., и 1 ст.б.н.


Далее вязать: 5 ст.б.н. на бурдоне, 1 ст.б.н. в арку... Последнюю арку обвязать полностью 4 ст.б.н.


Перевернуть вязание и, прокладывая бурдон, провязать: 3 ст.б.н., 1 полуст., далее столбики с накидом. Последние 4 петли: 1 полуст., 3 ст.б.н. Крючок вводить за заднюю полупетлю.


Перевернуть вязание. Провязать , прокладывая бурдон, 12 ст.б.н. Крючок вводить за заднюю полупетлю. Затем только на бурдоне: 1 ст.б.н., 1 полуст., 9 ст. с н., 1 полуст., 1 ст.б..н.


Соединить с первой петлёй 1 столбиком без накида, получив таким образом кольцо. Повторить те же действия ещё 2 раза.


Провязать по предыдущему ряду 12 ст.б.н. и связать ещё один "цветочек" аналогичным способом.


Довязать оставшиеся петли предыдущего ряда столбиками без накида. Не забывать подтягивать бурдон. Закончить вязание соединительной петлёй в петли круга. Обрезать и спрятать нити с изнаночной стороны под полупетли.


Напротив полученного элемента, к кругу прикрепить нить и бурдон коричневого цвета и продолжить вязание ими.


Провязать на бурдоне 36 ст.б.н., затем в обратном направлении провязать: 3 ст.б.н., 1 полуст., 5 ст.с н., далее до конца ряда- 1 "пико", 5 ст.с н.  Крючок вводить за заднюю полупетлю. Закончить вязание соединительной петлёй за петли круга. Обрезать и спрятать нити.



 Обвязать верхние полупетли круга и под "цветочками" коричневой нитью "рачьим шагом".




2 комментария: